Вопрос: Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна! В связи с изданием приказа № 2889/1 от 31.03.2017 возникло несколько вопросов. Большинство из них носит "технический" характер и не вызывает беспокойства. Однако есть и вопрос принципиального характера. Как следует толковать положение п. 3.4.1. «Промежуточная аттестация, …, в форме кандидатского экзамена проводится … по специальной дисциплине (по специальности, соответствующей направлению подготовки в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников)» в том случае, если направление подготовки в аспирантуре не соответствует номенклатуре специальностей научных работников?
Поясню: мы готовим по программе "Реклама и связи с общественностью", но такой специальности в номенклатуре нет. Аспиранты этой программы на данный момент имеют возможность сдавать кандидатский экзамен по специальности "Журналистика", но он не включен в учебный план и не является обязательным. То есть направление подготовки одно, а специальная дисциплина в соответствии с номенклатурой - другая. Как нам разрешить данное противоречие?
С уважением, научный руководитель программ аспирантуры по журналистике и рекламе и связям с общественностью, А.Ю. Дорский.

Кандидатские экзамены, согласно п. 3 «Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов» и их перечня, утверждённого приказом МОН РФ от 28.03.2014 № 247, являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Согласно пункту 3 «Положения о присуждении учёных степеней», утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842, кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, по которым осуществляется подготовка (подготовлена) диссертация.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2016  № 1288 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения, направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1060, и направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061, научными специальностями, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59» научная специальность «Журналистика» соответствует направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Основная образовательная программа высшего образования «Реклама и связи с общественностью», согласно Образовательному стандарту Санкт-Петербургского государственного университета по уровню высшего образования «Подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»(см. 1, 2), реализуется в рамках направления подготовки «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Таким образом, на основании изложенных положений федеральных нормативно-правовых актов научная специальность «Журналистика» соответствует направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», в рамках которой в СПбГУ реализуется основная образовательная программа высшего образования «Реклама и связи с общественностью».

Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что в настоящее время на основании приказа первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 31.03.2017 № 2889/1 «О внесении изменений во временные правила обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ», председателям учебно-методических комиссий учебно-научных структурных подразделений СПбГУ дано поручение организовать работу по внесению изменений в учебные планы образовательных программ аспирантуры с целью проведения промежуточной аттестации аспирантов в форме кандидатского экзамена по учебным дисциплинам: иностранный язык, история и философия науки, специальная дисциплина. Указанные изменения вступят в силу с 01.09.2017.