О поступлении призёров и победителей олимпиады школьников по предмету «математика»

Вопрос: Доброе время суток! Если я являюсь призером олимпиады школьников (прндмет математика) которая дает право на поступление без вступительных испытаний на мат.мех спбгу, это значит, что мне остаётся подтвердить олимпиаду по математике написав егэ по предмету математика выше чем 75 баллов, получить аттестат о среднем образовании (т.е закончить без 2 школу и сдать егэ по математике и русскому) и всё? Т.е не обязательно писать егэ по физике/информатике? На сайте спбгу, в документе образовательные программы, для каждого направления есть графа 'предметы вступительных испытаний и минимальный балл', и в этой графе под каждым предметом написано, что его мин.балл 65... Это значит что даже при поступлении по бви, я должен написать все три предмета минимум на 65 баллов?
Заранее спасибо!

Уважаемый Сергей Игоревич!

Обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Информирую Вас о том, что победителям и призёрам олимпиад школьников, проводимых в 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014, 2012/2013 учебных годах в соответствии с утверждённым Министерством образования и науки РФ порядком проведения олимпиад школьников и включённых в утверждённый Министерством образования и науки РФ перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению приёмной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приёме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит приём в 2017 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления льгот победителям и призёрам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Также необходимо отметить: чтобы воспользоваться льготой, победители и призёры олимпиады школьников должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, опубликованного в графе «Значение минимального балла ЕГЭ, необходимого для получения определённой льготы по соответствующему предмету».

Особое право при поступлении — поступление без вступительных испытаний — означает, что поступающий, имеющий право воспользоваться льготой первого порядка, должен предоставить результаты ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного количества баллов (см. графу «Значение минимального балла ЕГЭ, необходимого для получения определённой льготы по соответствующему предмету»), диплом соответствующей олимпиады, а также оригинал документа об образовании. Результаты ЕГЭ по двум другим предметам в этом случае предоставлять не требуется.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2017