О сроках призыва на военную службу

Вопрос: Здравствуйте! Я студент второго курса магистратуры института наук о Земле. В этом году, соответственно, заканчиваю обучение.
Получил повестку в военкомат на 26 июня как бы "на медицинское освидетельствование". К тому времени я уже должен буду защитить свою магистерскую диссертацию. Просмотрев свой календарный план обучения, увидел, что с 21 июня по 24 июля в графике идет каникулярное время. Вопросы появились такие:
Возможно ли сделать отсрочку и избежать призыва в каникулярное время?
Если да, то какие заявления/документы необходимы для этого и как и куда их нужно предоставлять?
Если есть решение этой проблемы, то нужно ли мне являться в военкомат 26ого числа или можно проигнорировать повестку?

1. По вопросу предоставления каникул.

Порядок отчисления студентов определён в СПбГУ приказом от 08.06.2016 № 4649/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации». Отчисление обучающихся, успешно прошедших все виды аттестационных испытаний, производится на следующий рабочий день после даты заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации.

Обучающимся может быть подано личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах срока получения высшего образования по образовательной программе. Такой обучающийся должен быть отчислен с даты, указанной в его заявлении (но не позднее даты окончания срока получения высшего образования по образовательной программе, установленного календарным учебным графиком основной образовательной программы). Заявление может быть подано до даты заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации.

Пункт 39 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, определяет, что в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации предоставляются обучающемуся по его заявлению.

В соответствии с календарным графиком образовательной деятельности СПбГУ студентам СПбГУ в зимний период предоставляются каникулы продолжительностью 2 недели, в летний период — 5 недель.

Следовательно, Вы имеете право на продление статуса обучающегося в связи с предоставлением летних каникул продолжительностью 5 недель, исчисляемых со дня, следующего за днём заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам ГИА, на котором было принято решение о присвоении квалификации, и не позднее даты окончания срока обучения по основной образовательной программе.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку может быть предоставлено лицу, обучающемуся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, Вы не будете подлежать призыву на военную службу до истечения каникулярного времени и отчисления Вас из Санкт-Петербургского государственного университета в связи с окончанием освоения образовательной программы и присвоением квалификации.

1. По вопросу явки в военный комиссариат.

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Порядок несения военной службы гражданами Российской Федерации определяется соответствующим федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает в том числе призыв на военную службу. В призыв на военную службу частью 1 статьи 26 вышеуказанного федерального закона включается явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии и явка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Таким образом, явка на медицинское освидетельствование является Вашей обязанностью. Также сообщаю Вам, что в случае неисполнения данной обязанности к Вам могут быть применены меры административной ответственности в соответствии со статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Метки: Отсрочка, Каникулы