Получение звания офицера запаса

Вопрос 1: ДД! Мой сын поступил на военную кафедру по программе офицер запаса в 2015 году. В п. 20 Постановления 152 от 06-08-2008 года не прописана зависимость получаемого звания по окончании обучения на военной кафедре от полученного высшего образования ( количество часов обучения также не определено для различных званий).До выхода Постановления от 23-04-2016 года студенты по окончании бакалавриата СПБГУ получали воинское звание офицер запаса. А какие сейчас перспективы у студентов, которые должны будут закончить военную кафедру в 2018 году и бакалавриат СПБГУ. Будут ли у них военные сборы после 3-го курса и на какое звание и когда они могут претендовать , освоив учебный план в 450 часов ( в общем то по программе офицеров запаса)?

Вопрос 2: Уважаемая Зорина Валерьевна. 30-06-2016 вы отвечали на вопрос о присвоении воинского звания по окончании бакалавриата и сослались на пункт 32 и п. 42 Постановления 152 от 06-03-2016 . Но п. 20 данного постановления содержит в редакции от 23-04-2016 г. Указание на то , что звание офицера запаса можно получить только после окончания магистратуры. Т.е. даже если молодой человек начал обучение по программе офицера запаса еще до выхода данных поправок, он не получит звания офицера запаса по окончании бакалавриата, несмотря на то , что прослушал полный курс и прошел сборы? И, видимо, он не получит вообще никакого звания , если не закончит магистратуру, т.к о возможности понижения звания речи нигде не идет....Т.е. если бы студент учился на солдата или сержанта, то ему бы присвоили данное звание по окончании бакалавриата, а так получается, что либо в магистратуру, либо в армию? При поступлении на военную кафедру ( на офицера) в 2015 году такого сценария , конечно, представлено не было и сейчас студент выпускник бакалавриата становится неким заложником ситуации

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, успешно завершившие обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат и матросов запаса, зачисляются в запас с присвоением соответствующего воинского звания.

Обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования». Пунктом 42 приложения № 2 к вышеуказанному постановлению устанавливается, что гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Пункт 20 редакции положения, действовавшей до принятия постановления правительства РФ от 23.04.2016 № 345, устанавливал, что изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводилось на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр». Постановление правительства РФ от 23.04.2016 № 345 не изменило квалификационные требования к освоению программ военной подготовки офицеров запаса.

Таким образом, после прохождения итоговой аттестации по программе военной подготовки Вашему сыну будет необходимо освоить основную образовательную программу магистратуры и представить в учебный отдел по программам военной подготовки диплом магистра, после чего Ваш сын будет представлен к присвоению звания офицера запаса.

Метки: Военное обучение