О качестве образования экономистов

Вопрос: Многоуважаемый Отар Леонтьевич! Доцент экономического факультета, скрывающий свою фамилию, утверждает, что в университете третьекурсники не могут отличить прибыль от выручки. Действительно ли так низко упал уровень экономического образования?

Во-первых, очень жаль, что данный преподаватель скрывает свою фамилию, поскольку хочется понять: не входит ли как раз в его должностные обязанности научить студентов разбираться в этом вопросе. Впрочем, учитывая содержание ШКОЛЬНОГО курса «Обществознание», в котором подобные азы экономической науки изучаются, а также то, что минимальный балл по данному предмету у наших абитуриентов в последние годы повысился от 60 в 2013 году до 63 в 2016 году, остаётся предположить, что эта информация является ложной (и, видимо, как раз для того, чтобы избежать обвинений в диффамации, этот «доцент» скрывает свою фамилию).

Во-вторых, Санкт-Петербургскому государственному университету было предоставлено право самостоятельно разрабатывать и утверждать применяемые образовательные стандарты высшего образования (см., напр., ст. 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете») именно потому, что в университете традиционно предъявляются более высокие требования к качеству и результатам обучения по сравнению с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.

Это было подтверждено, в частности, экспертами Рособрнадзора в сентябре 2014 года, когда проходила очередная процедура аккредитации основных образовательных программ по направлениям «Экономика», «Бизнес-информатика», «Финансы и кредит».

В университете постоянно идёт работа по совершенствованию процесса подготовки обучающихся и повышению качества образовательного процесса, включая и повышение уровня требований к научно-педагогическим работникам. В том числе применяется анкетирование студентов для оценки качества работы наших сотрудников. Конечно, это приводит к тому, что не самые лучшие преподаватели испытывают определённое недовольство, а кое-кто может даже опуститься до прямой лжи. Нельзя не сказать и о том, что в университете постоянно повышается уровень требований и к выпускникам — если раньше только 1 или 2 члена комиссии, проводящей государственную итоговую аттестацию, являлись представителями крупнейших фирм и компаний (а остальные были преподавателями СПбГУ), то с этого года до 100 % членов таких комиссий — это независимые эксперты из числа работодателей, которые дают объективную оценку не только академическим знаниям, но и практическим навыкам работы в выбранной профессии, которую получили наши выпускники.

Таким образом, мы продолжаем неустанно развиваться и устанавливаем всё более и более высокую планку как для студентов, так и для преподавателей, а также в том, что касается материально-технического обеспечения образовательного процесса. Нашими преподавателями используются самые современные методы обучения и контроля полученных знаний и навыков, включающие балльную систему, компьютерное тестирование, применение в учебном процессе деловых ситуаций, деловых игр, позволяющих всесторонне оценить потенциал и уровень знаний студентов, дать рекомендации, направленные на развитие их творческого мышления. Практически по всем дисциплинам при реализации образовательных программ по экономике преподаватели используют информационные технологии для передачи студентам материалов, включая методические разработки по учебным занятиям. Активно используется в учебном процессе система Blackboard в качестве информационной среды для размещения учебно-методических материалов, интерактивного взаимодействия со студентами, проведения текущего контроля и промежуточной аттестации.

Эта работа уже приносит свои плоды. Так, например, студенты-экономисты регулярно становятся победителями или занимают высокие места на разнообразных олимпиадах и конкурсах, проводимых как в России, так и за рубежом (список 1). Наши выпускники получают настолько качественное образование, что добиваются значительных успехов в деловой карьере. Среди выпускников есть широко известные в современной России люди, лидеры общественного мнения, и руководители важных государственных органов (список 2).

Все это говорит о том, что в Санкт-Петербургском государственном университете ведётся систематическая работа по обеспечению высокого качества обучения и позволяет усомниться в сообщенной Вами информации.

Список 1. Некоторые олимпиады и конкурсы, на которых студенты экономического факультета СПбГУ заняли призовые места или одержали победу:

Список 2. Некоторые знаменитые выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (по направлению «Экономика»):

• Даля Грибаускайте — президент Литовской Республики
  • Анатолий Евгеньевич Карпов — экс-чемпион мира по шахматам
  • Алексей Леонидович Кудрин — заместитель председателя экономического совета при президенте Российской Федерации, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ
  • Лев Лурье — журналист
  • Сергей Григорьевич Перников — первый заместитель губернатора Псковской области
  • Максим Юрьевич Соколов — министр транспорта Российской Федерации
  • Вячеслав Николаевич Шверикас — член Совета Федерации Федерального собрания РФ

Список 3. Некоторые недавние выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (по направлению «Экономика»), которые часто выступают в СМИ:

Метки: Часто задаваемые вопросы