О переводе с одной специальности на другую внутри СПбГУ (6)

Вопрос: Я учусь на третьем курсе филологического факультета, специальность "Русский язык как иностранный и методика его преподавания". Очная форма обучения, бюджетная основа. Я хочу перевестись на факультет прикладных коммуникаций на кафедру рекламы, предпочтительно на очно-заочную или заочную форму обучения. Летнюю сессию по своей специальности я сдавать не планирую. В связи с этим у меня возник ряд вопросов.
1) Расскажите, пожалуйста, как осуществляется перевод, какие документы для этого нужны.
2) Как можно узнать разницу предметов и, соответственно, дисциплины, которые мне нужно будет досдать при переводе.
3) Смогу ли я начать обучение на факультете прикладных коммуникаций с шестого семестра, или снова поступлю на третий курс?
4) И главное, будет ли хоть одно бюджетное место для очно-заочной или заочной формы обучения в ближайшее время?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке переводов и восстановлений), регулируется порядок перехода студентов СПбГУ с одной образовательной программы на другую. Требования, предъявляемые к такому переходу, совпадают с требованиями, предъявляемыми при переводе студентов из других вузов в СПбГУ. Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.
В настоящее время обучение на 1 курсе осуществляется по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» (программа бакалавриата) как по очной, так и по очно-заочной (вечерней) форме обучения. Со 2 по 5 курс обучение осуществляется по специальности «Реклама» только по очной форме обучения.
Обращаю Ваше внимание на то, что в случае, если Вы не планируете проходить летнюю промежуточную аттестацию 2011/2012 учебного года по образовательной программе, по которой обучаетесь в настоящее время, Вы будете отчислены из СПбГУ за академическую неуспеваемость в соответствии с подп. «д» п. 51 Устава СПбГУ, и, следовательно, будете лишены возможности участия в конкурсе на перевод на другую образовательную программу, т.к. право на перевод имеют только лица, имеющие статус студента. Вам необходимо успешно пройти летнюю промежуточную аттестацию, поскольку в соответствии с п. 1.3 Положения о порядке переводов и восстановлений не производится перевод студентов, имеющих академическую задолженность.
Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на которых рассматриваются вопросы перевода студентов на другие образовательные программы, проводятся 2 раза в год: перед началом весенне-летнего семестра обучения и перед началом осенне-зимнего семестра обучения. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29 августа 2012 г. Прием заявлений о переводе и иных необходимых документов будет осуществляться с 1 июня 2012 г. до 10 августа 2012 г. С перечнем документов, необходимых для перевода, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» .
Вам необходимо будет подать заявление и документы для перевода в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я линия, д. 26. Если Вы подадите заявление о переводе летом 2012 года в указанные выше сроки Вы сможете претендовать на перевод на другую образовательную программу с начала нового 2012/2013 учебного года – с 1 сентября 2012 года (например, Вы сможете претендовать на перевод на 3 курс).
Возможность перевода на тот или иной семестр (курс) обучения зависит, главным образом, от количества дисциплин, составляющих разницу в учебных планах (разница в учебных планах не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана), от успешного прохождения аттестации, от наличия вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Информацию о количестве дисциплин, составляющих разницу в учебных планах, Вы сможете получить в Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. С формой аттестации Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». О наличии вакантных бюджетных мест по интересующей Вас образовательной программе Вы сможете узнать по окончании приема документов, т.е. после 10 августа 2012 года в Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация о вакантных бюджетных местах также будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.