Поступление иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте, приезжает ли приёмная комиссия СПбГУ в 2017 году в Бишкек?

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Выезд приёмной комиссии СПбГУ в город Бишкек в 2017 году не планируется.

Обращаем Ваше внимание, что поступление иностранных граждан и поступление соотечественников, проживающих за рубежом — это две разные процедуры.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программы магистратуры — на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта приёмной комиссии.

2. Для иностранных граждан, поступающих в СПбГУ, предусмотрены следующие возможности:

I. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Приём в СПбГУ» / «Приём иностранных граждан».

Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

С информацией о стоимости обучения в 2016 году Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Информация о стоимости обучения в 2017 году будет опубликована не позднее 1.06.2017.

II. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ.

Подробная информация по процедуре приёма на 2017 год, включая перечень необходимых документов, опубликована в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь.

Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии правительства Российской Федерации на обучение в посольство Российской Федерации в Вашей стране.

Всем студентам СПбГУ при необходимости предоставляется место в общежитии.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в отдел по организации приёма иностранных граждан СПбГУ по тел.: +7 (812) 328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Приемная комиссия, Поступление иностранцев 2017