О поступлении в СПбГУ (146)

Вопрос: Добрый день! Возможно ли поступить в СПбГУ без результатов ЕГЭ, на основании диплома средне-специального образования? И возможно ли поступить на факультет искусства без художественного образования?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, установлено, что лица, имеющие среднее профессиональное образование при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля могут поступать в высшие учебные заведения как по результатам ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно (при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года).
Таким образом, у Вас, как у лица, имеющего среднее профессиональное образование, существует возможность выбора – поступать по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.
Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. В соответствии с данным перечнем, на часть направлений подготовки (специальностей), связанных с культурой и искусством, помимо представления результатов вступительных испытаний, необходимо выдержать творческий конкурс. Программу творческого конкурса по каждому направлению подготовки (специальности) можно узнать, кликнув на наименование данного вступительного испытания в указанном выше перечне.
В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году лица, поступающие в СПбГУ на любые направления подготовки (специальности) должны при зачислении представить оригинал документа государственного образца об образовании. Указания на то, что данный документ должен быть получен по окончании учебных заведений культуры и искусства нет, в связи с чем обязательное требование художественного образования при поступлении на направления подготовки (специальности), связанные с культурой и искусством, не предъявляется.