Преподавание математических дисциплин в вузе

Дата публикации:

 

Вопрос: Прошу Вас ответить на вопрос, могу ли я преподавать математические дисциплины после получения диплома физического факультета? Окончила факультет с красным дипломом в 1991 году, в течение 25-ти лет преподаю математику и физику в Вузах города. В Вузе, где я работаю уже 6 лет, в этом году руководство настаивает на обязательном прохождении курсов переподготовки. Законно ли это? Я была принята на работу доцентом кафедры именно для преподавания математических дисциплин. Спасибо. С уважением, О.А. Пекарская, доцент, к.э.н.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

При осуществлении педагогической деятельности высшее учебное заведение (далее — вуз) руководствуется требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом (далее — ФГОС), который регулирует, как требования к структуре и результатам освоения основных образовательных программ, так и требования к условиям реализации основных образовательных программ, включая кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия.

Приказом Минобрнауки России от 13 января 2010 г. № 8 утвержден ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки 010100 Математика (квалификация (степень) «бакалавр»), в соответствии с которым к преподавательской деятельности по профессиональному циклу допускаются сотрудники, имеющие базовое образование и / или ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины. Также допускается замена преподавателя, имеющего соответствующее образование и / или ученую степень, сотрудником, имеющим стаж практической работы по данному направлению на должностях руководителей или ведущих специалистов более 10 последних лет (пункт 7.16).

ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки 010100 Математика (квалификация (степень) «магистр»), утвержденным Приказом Минобрнауки России от 14 января 2010 г. № 40, в пункте 7.17. установлено, что к педагогической деятельности при реализации учебных дисциплин для обучающихся в магистратуре допускаются сотрудники, имеющие базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, а также имеющие ученую степень или опыт работы в соответствующей профессиональной сфере и систематически занимающиеся научной и / или научно-методической деятельностью.

Таким образом, ФГОС не требует строгого соответствия научной специальности преподаваемым дисциплинам, однако уровень образования должен совпадать с профилем читаемых учебных дисциплин. Подробнее с ФГОС по различным направлениям Вы можете ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по следующей ссылке.

Отмечу, что в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан проводить повышение квалификации работников (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников, обучение работников вторым профессиям), если это является условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами.

Метки: Работа в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2244

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.