Поступление в СПбГУ граждан Республики Беларусь

Вопрос: Добрый день! Я нацелена поступать в магистратуру на образовательную программу "Информационная бизнес-аналитика".
1. Какие вступительные испытания необходимо пройти для поступления в магистратуру по вышеуказанному направлению?
2. Какие документы необходимо предоставить для поступления в магистратуру? Куда и в какие сроки необходимо предоставить эти документы?
3. Когда будут проходить дни открытых дверей по данному направлению?
4. Какие условия поступления у граждан РБ?
Большое спасибо за ответ!

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программу магистратуру «Информационная бизнес-аналитика» осуществляется на основании результатов вступительного испытания, проводимого в письменной форме. С программой вступительного испытания, а также перечнем литературы при поступлении на данную образовательную программу, Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 10.9.5 «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году» Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий представляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство,
  • заявление о приёме на обучение по образовательной программе,
  • 2 фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году),
  • оригинал или копию документа государственного образца об образовании.

Вы можете подать документы в электронно-цифровой форме через «Личный кабинет поступающего» с 1 марта 2017 года. Также Вы можете представить заявление о приёме и необходимые документы лично в комиссию по приеёму документов СПбГУ или с помощью операторов почтовой связи с 03 июля 2017 года. Приём документов завершается 20 июля 2017 года.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения на 2016/2017 учебный год Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация о процедуре приёма на 2016 год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2016 году размещены здесь. Информация о процедуре приёма на 2017/2018 учебный год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приёмной кампании.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Информация о проведении дней открытых дверей по программам магистратуры на 2016/2017 учебный год размещена здесь.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам комиссии по приёму документов у иностранных граждан СПбГУ по тел.: +7 (812) 328-32-91, по e-mail: admission@spbu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что аналогичный вопрос уже был задан в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017, Поступление иностранцев 2017