Досрочная сдача зимней сессии в связи с участием в программе академического обмена

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 3 курса факультета психологии СПБГУ и в 2016/2017 учебном году я уезжаю по программе академического обмена в университет Хельсинки. Однако, семестр в Хельсинки начинается 12 января и я не успеваю сдать зимнюю сессию до отъезда. Возможно ли сдать зимнюю сессию досрочно (в декабре), или я смогу ее сдать только когда приеду, запросив индивидуальный график?

Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся предоставляются академические права на направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок, в том числе в рамках академического обмена, в другие образовательные организации и научные организации, включая образовательные организации высшего образования и научные организации иностранных государств.

В соответствии с пунктом 14.11 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), студенту, прошедшему обучение в рамках академического обмена, после возвращения в СПбГУ по личному заявлению предоставляется индивидуальный график в порядке, установленном в СПбГУ. Индивидуальный график обучения предоставляется студенту приказом ректора или иного уполномоченного им должностного лица на срок не более чем до окончания следующей промежуточной аттестации (даты контроля выполнения учебного плана).

Одновременно с этим, пунктом 4.4.1.1.2 правил обучения установлено, что если студенту заранее известно, что он не сможет присутствовать на зачёте (экзамене) по уважительной причине, подтверждённой документально, в том числе в случае совпадения сроков проведения промежуточной аттестации в СПбГУ с началом периода обучения в другой образовательной организации, ему может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачётов и экзаменов.

Таким образом, в целях рассмотрения вопроса о возможности сдачи зачётов (экзаменов) зимней промежуточной аттестации 2016/2017 учебного года в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании, Вам необходимо подать сотрудникам учебного отдела личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика в соответствии с пунктом 4.4.2 правил обучения.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

Метки: Сессия, Академическая мобильность