Перевод из костанайского филиала Челябинского государственного университета

Дата публикации:

Вопрос:

Могу ли я с факультета отечественной филологии ЧелГУ перевестись к вам в СПбГУ и придётся ли мне повторно сдавать экзамены?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утверждённым приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. Поскольку костанайский филиал Челябинского государственного университета является образовательной организацией Российской Федерации, Вы можете претендовать на перевод в СПбГУ в том же порядке, что и студенты, обучающиеся в других образовательных организациях России.

В соответствии с пунктом 49 устава СПбГУ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1241 (в ред. постановлений правительства РФ от 31.01.2012 № 58, от 29.03.2014 № 252, от 16.06.2015 № 594), перевод обучающихся СПбГУ с курса на курс, перевод для освоения иной образовательной программы того же уровня по другой форме обучения, перевод обучающихся из других образовательных организаций высшего образования и восстановление обучающихся, ранее обучавшихся в СПбГУ, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, - в соответствии с локальными нормативными актами СПбГУ.

Согласно главе 7 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470, перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости.

Обращаю Ваше внимание, что перевод может осуществляться только при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Вам также следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения соответствующей образовательной программы, информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ перед началом работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Другим обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться в разделе «Учебная деятельность» на официальном портале СПбГУ.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить следующие документы:

  • личное заявление на имя проректора по учебной работе;
  • копию зачётной книжки;
  • академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска печати образовательной организации);
  • справку об обучении за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  • справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу.

Заявление и документы подаются через «Личный кабинет». Кроме того, заявление и документы можно направить через операторов почтовой связи или по электронной почте.

Более подробная информация об условиях перевода и необходимых для предоставления документах публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ. Сроки работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссии по приёму документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 года будут размещены в данном разделе в декабре 2016 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 1728

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.