О поступлении в СПбГУ при отсутствии ЕГЭ

Вопрос: Здравствуйте! Собираюсь поступать на физический факультет на платное отделение. Школу закончил уже давно. Сейчас готовлюсь к поступлению, но до сих пор в серьёз не интересовался вопросом, где можно сдавать ЕГЭ в моём случае, чтобы предоставить результаты непосредственно на факультет. Есть ли возможность сдать ЕГЭ при Университете или нужно обращаться в другие центры, предоставляющие такие услуги? Также хотелось бы узнать о конкурсе на ваш факультет в прошлом году, в т.ч. на платную форму обучения.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Учитывая, тот факт, что Вы получили среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 г. Вы имеете возможность сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. С перечнем соответствующих вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
В качестве результатов вступительных испытаний,  Вы также можете использовать результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который Вы можете сдать в ближайшем пункте сдачи ЕГЭ. С интерактивной картой пунктов сдачи ЕГЭ, а также иной полезной информацией о проведении ЕГЭ Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.
С информацией о минимальной сумме баллов набранной лицами, зачисленными на 1 курс основной образовательной программы «Физика» Вы можете ознакомиться здесь. С конкурсной ситуацией, сложившейся в 2011 году Вы также можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Необходимая информация размещена в разделе «Архив», в подразделе «Итоги приема на основные образовательные программы в 2011 году».