О поступлении в СПбГУ (140)

Вопрос: Здравствуйте, не могли бы вы ответить на нижеприведенные вопросы о поступлении:
1. Какой бал необходимо получить чтобы поступить на бюджетный факультет политологии ? (Если не ошибаюсь при поступлении экзамен сдается по этим предметам: история, русский, обществознание)
2. Возможно ли зачисление в университет человека не сдававшего ЕГЭ, но имеющего сертификат о среднем полном образовании Европейского образца ?
3. При поступлении, приоритетом будет выписка оценок по экзаменам за 12-й класс или экзаменам сдаваемым по профильным предметам при поступлении ? (Допустим обществознания, как такового предмета даже и не было у нас.)
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Информация о минимальной сумме баллов, необходимой для зачисления на бюджетную основу обучения  в 2012 году будет доступна по итогам проведения конкурса.
Вы правы, для приема в 2012 году на основную образовательную программу «Политология» установлены следующие вступительные испытания: русский язык, история, обществознание.
     По общему правилу, прием граждан в высшие учебные заведения проводится по результатам Единого государственного экзамена.
    Также прием в СПбГУ проводится по результатам, вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по результатам таких вступительных испытаний могут приниматься:
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
- лица, имеющее среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программа подготовки специалиста соответствующего профиля;
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств.
Таким образом, наличие названного Вами сертификата о среднем полном образовании, не может учитываться в качестве результатов вступительных испытаний. Наряду с документом об образовании Вам необходимо либо предоставить результаты ЕГЭ, либо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно (в том случае если Вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц).
Основанием для зачисления абитуриента является успешная сдача вступительных испытаний и прохождение по соответствующему конкурсу. Выписка оценок, полученных в период обучения в общеобразовательном учреждении не требуется.
Указанный Вами документ об образовании должен быть признан в РФ в установленном порядке. Подробную информацию о процедуре признания иностранных документов об образовании Вы можете получить на официальном сайте Главэкспертцентра (учреждения, занимающегося признанием документов иностранных государств об образовании).