О поступлении в СПбГУ (139)

Вопрос: Я хочу поступать в СПбГУ на факультет филологии (направление прикладная, экспериментальная и математическая лингвистика). Подскажите, пожалуйста, какой проходной балл был в 2011 году? И нужно ли сдавать вступительные экзамены в университете? Заранее огромное спасибо!
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С информацией о минимальной сумме баллов набранной лицами, зачисленными на      1 курс избранной Вами основной образовательной программы Вы можете ознакомиться здесь.
По общему правилу, прием граждан в высшие учебные заведения проводится по результатам ЕГЭ.
Также прием в СПбГУ проводится по результатам, вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по результатам таких вступительных испытаний могут приниматься:
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
- лица, имеющее среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программа подготовки специалиста соответствующего профиля;
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств.
Таким образом, в том случае, если Вы относитесь к какой-либо вышеперечисленной категории лиц, Вы имеете право сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Если Вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий граждан,  Вам необходимо предоставить результаты ЕГЭ.
Также, обращаем Ваше внимание на то, что для приема на избранную Вами образовательную программу в 2012 году дополнительных вступительных испытаний не предусмотрено. С перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.