Поступление в СПбГУ граждан Казахстана

Вопрос: Доброго времени суток! Я собираюсь поступать в СПБГУ в 2017 году, на образовательную программу «Лингвистика», и в связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Как осуществляется приём в СПБГУ граждан Казахстана: по итогам вступительных испытаний или по результатам конкурса портфолио? (Я собираюсь поступать на бюджет).
2. Где я могу ознакомиться со сроками проведения вступительных испытаний?
3. Являюсь ли я соотечественником за рубежом, если мои родители были гражданами СССР?
Заранее благодарю за ответ.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Поступление на программу бакалавриата по направлению «Лингвистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: литература, иностранный язык, русский язык. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Все вступительные испытания по программам бакалавриата и программам специалитета проводятся не ранее 8 июля 2017 года и не позднее 24 июля 2017 года. Точная дата проведения вступительных испытаний при поступлении на программы высшего образования будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2017 года.

Согласно п. 10.9.5 правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий представляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • заявление о приёме на обучение по образовательной программе;
  • 2 фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
  • оригинал или копию документа государственного образца об образовании.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения на 2016/2017 учебный год Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация о процедуре приёма на 2016 год, включая перечень необходимых документов, опубликована в соответствующем разделе портала СПбГУ. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2016 году размещены здесь. Информация о процедуре приёма на 2017/2018 учебный год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приёмной кампании.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам комиссии по приёму документов у иностранных граждан СПбГУ (тел.: +7 (812) 328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru).

Вся необходимая информация о приёме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017