Перевод в аспирантуру

Вопрос:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Меня зовут Дилявер Меметов. Я из Крыма. В этом году я закончил с красным дипломом магистратуру Крымского Федерального Университета имени В.И. Вернадского по специальности органическая химия и в этом же году поступил в аспиранту в Ставрополь. Сейчас хочу перевестись на аспирантуру в СПбГУ. У меня есть потенциальный научный руководитель, готовый меня принять. Могу ли я это сделать и какова возможная процедура этого перевода. Спасибо!

Перевод в аспирантуру СПбГУ регламентируется  Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ, утвержденными приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1 (далее Временные правила).

Переводы аспирантов осуществляются на конкурсной основе, после рассмотрения поданных документов. Обязательным условием для перевода на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет ассигнований федерального бюджета, на соответствующем году обучения по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Перевод аспиранта производится в соответствии с графиком, установленным приказом уполномоченного ректором должностного лица, на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом.

Информация о количестве вакантных мест, порядке подачи документов, графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям публикуется на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Информация о работе Центральной комиссии по переводам и восстановлениям на 2017 год будет опубликована в конце 2016 года.

В соответствии с п. 6.16.3. Временных правил перевод в СПбГУ возможен из образовательных/научных учреждений, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи аспирантом заявления о переводе. Согласно п. 6.16.2. Временных правил перевод аспирантов из других образовательных/научных учреждений в  СПбГУ осуществляется по личному заявлению на основании согласования возможности перевода с образовательным/научным учреждением, в котором в настоящее время обучается заявитель. При переводе в СПбГУ аспирант, обучающийся в другом образовательном/научном учреждении за счет ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе как на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Метки: Перевод в СПбГУ