Поступление в СПбГУ с паспортом ДНР

Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос касательно поступления.
Мой прадедушка родился в 1914 году на территории Российской империи (Курская область). Проживал , работал и проходил военную службу на территории РСФСР. После окончания войны переехал на ПМЖ в Донецкую область, УССР. Мой дедушка и отец были гражданами СССР. На данный момент , в связи с боевыми действиями , проходящими на территории Донецкой и Луганской областей, мы вынуждены были сменить место жительства. По окончании школы я буду иметь аттестат Российского образца (выданный в республике Крым) и планирую сдавать ЕГЭ.
Могу ли я на основании Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 № 179-ФЗ), претендовать на бюджетное место с паспортом ДНР? И если да, то достаточно ли для подтверждения «родства по прямой восходящей линии» свидетельств о рождении моего прадеда, деда и отца? Если этих документов недостаточно, то какие документы еще необходимо предоставить? Заранее благодарю за ответ.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Так как Вы являетесь соотечественником, проживающим за рубежом, то в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 № 179-ФЗ), Вы имеете равные с российскими гражданами права при поступлении в вузы России. Приём на программы бакалавриата и программы специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний при поступлении в 2017 году Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 10.9.5 правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц;
  • копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Российской Федерации — «учёба в СПбГУ»;
  • копию миграционной карты;
  • расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году).

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Приём в СПбГУ» / «Приём иностранных граждан». Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ. С информацией о стоимости обучения в 2016 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017 год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приёма на 2016 год, включая перечень необходимых документов, опубликована в соответствующем разделе портала СПбГУ. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2016 году размещены здесь. Информация о процедуре приёма на 2017 год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приёмной кампании.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам комиссии по приёму для иностранных граждан СПбГУ: тел.: + 7 (812) 328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017