Перевод в аспирантуру

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли перевод из заочной аспирантуры Института культуры (направление Музееведение, консервация и реставрация) при наличии мест в аспирантуру СПбГУ (направление Теория и история культуры)? Во втором семестре первого или первом семестре второго курса.

Уважаемая Мария Александровна!

Сообщаю Вам, что в настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете не реализуются основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в заочной форме.

В соответствии с пунктом 6.16.2 временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — веменные правила), утверждёнными приказом от 13.05.2015 № 3783/1, перевод аспирантов из других образовательных/научных учреждений в СПбГУ осуществляется по личному заявлению на основании согласования возможности перевода с образовательным/научным учреждением, в котором в настоящее время обучается заявитель. Во время процедуры согласования определяют возможности освоения аспирантом основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемой СПбГУ с учётом направления подготовки (формы и основы обучения).

Согласно пункту 6.6 временных правил обязательным условием для перевода является подготовленность аспиранта к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Разница в учебных планах, возникшая при переводе и восстановлении, подлежит ликвидации, как академическая задолженность. Для названных целей аспиранту предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов.

Более подробную информацию об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Вы можете найти здесь.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016 года.

Метки: Перевод в СПбГУ