Разъясните Приказ 4895/1 от 14.06.2016 о порядке размещения текстов ВКР в репозитории СПбГУ

Вопрос:

Согласно пункту 2.5.1. отсрочка размещения текста ВКР предоставляется не более, чем на 6 месяцев, с возможностью продления еще на 6 месяцев по уважительной причине.
Значит ли это, что отсрочка может быть фактически предоставлена многократно, если есть соответсвующая причина?
Причина вопроса следующая:
по моему опыту, публикация по материалам ВКР выходит в среднем через 1.5 года после защиты данной ВКР, хотя бывают и более короткие и более продолжительные сроки. Мне кажется правильным сделать срок 1.5 года вместо 6 месяцев, но с возможностью только однократного продления.

Уважаемый Константин Николаевич!

В соответствии с пунктом 2.5.1 Порядка размещения и хранения текстов выпускных квалификационных работ в репозитории СПбГУ (далее — Порядок), утвержденного приказом первого проректора от 14.06.2016 № 4895/1 «Об утверждении Порядка размещения и хранения текстов выпускных квалификационных работ в репозитории СПбГУ» (далее — Приказ), отсрочка на размещение текстов ВКР в репозитории СПбГУ предоставляется на срок, не превышающий 6 месяцев.

Предполагается, что в момент запроса отсрочки лицо уже имеет в наличии материалы для публикации и информацию об источнике, где они могут быть опубликованы. Сроки публикации материалов бывают различными и зависят от множества обстоятельств, учесть которые в полном объеме не представляется возможным. Срок в 6 месяцев является вполне оптимальным для представления информации о том, что материалы направлены для публикации. На случай если материалы были направлены, но не опубликованы в требуемый период, допустимо продлить срок приостановления размещения выпускной квалификационной работы в репозитории СПбГУ еще на 6 месяцев. Если в СПбГУ будут иметь место случаи, когда предусмотренных сроков будет недостаточно, срок, предусмотренный Порядком, будет увеличен. В настоящий момент информации о подобных случаях нет.

Помимо этого, Университет заинтересован в размещении в репозитории актуальных материалов. Некоторые же материалы по истечению 1,5 или 3 лет могут терять свою актуальность.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2.2 Порядка перемещение ВКР в репозиторий СПбГУ и их хранение в репозитории СПбГУ в течение срока, установленного локальными актами, осуществляется при наличии письменного согласия обучающегося на размещение текста ВКР в репозитории СПбГУ.