Как сделать скалодром в Петергофе?

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Обращаюсь к Вам от лица Петродворцового отделения альпклуба "Барс". В прошлом году у нас возникла большая проблема: нашу тренировочную площадку, скалодром, который находится в здании физического факультета, закрыли. Закрыли в ноябре, то есть новичков мы уже успели набрать. Несмотря на громадные трудности, несмотря на то, что 90% записавшихся были вынуждены сменить род деятельности, мы все равно продолжили занятия.
На традиционных летних сборах в горах Кавказа отделение новичков было полностью представлено студентами, живущими в Петергофе. Сборы прошли продуктивно и все новички сумели получить третий спортивный разряд. Кроме того, наши спортсмены регулярно защищали честь университета на соревнованиях в течении года, становились призерами и победителями.

В начале прошлого года к нам записалось чуть больше 70 человек! Даже со скалодром мы не могли вместить всех. После закрытия же, ввиду невозможности посещать тренировки в городе, многие были вынуждены с альпинизмом расстаться. Попытки вернуть скалодром или инициировать строительство нового ничем не закончились. Представители спорткафедры не согласны с тем, что Петергофу альпинизм вообще нужен. Поэтому мы и решили обратиться к Вам.

Мы готовы вести конструктивный разговор, у нас есть много идей, планов! Просим Вас помочь в развитии альпинизма в Петергофе! С уважением, Вопилов Антон.

Скалодром, который располагается в зале по адресу: г. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, лит. А, был построен без соблюдения технических требований, требований к безопасности и в отсутствие необходимой документации. Эксплуатация игрового зала по адресу: г. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, лит. А, была запрещена с апреля 2016 года по результатам проверки в связи с опасностью для жизни и здоровья персонала и обучающихся согласно требованиям безопасности к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам.

Для организации занятий по скалолазанию и альпинизму необходимо построить спортивное сооружение (скалодром) в соответствии со всеми требованиями и правилами. Однако в ближайшее время строительство скалодрома в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга за счёт средств университета не планируется. Строительство спортивного объекта может быть произведено за счёт средств спонсоров, заинтересованных в развитии скалолазания и альпинизма в университете и районе.

В университете действует студенческий спортивный клуб СПбГУ «Балтийские орланы», который является региональной молодёжной общественной организацией и юридическим лицом, с которым университет заключил соглашение о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий. Вы можете обратиться к председателю спортивного клуба А. Г. Поскребышеву за помощью в обсуждении и подготовке проекта по строительству скалодрома, в поиске спонсоров для реализации данного проекта, а также, в случае реализации проекта, для организации занятий и мероприятий клуба «Барс» на территории университета.

Метки: Физическая культура и спорт