Поступление граждан Республики Беларусь в 2017 году

Вопрос: Добрый день! Я собираюсь поступать в следующем году. У меня есть несколько вопросов.
1) Возможно ли поступление гражданки Белоруссии на бюджет?
2) При наличии диплома Олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку или диплома республиканской олимпиады РБ, есть ли какие-либо преимущества при поступлении(100 баллов/без ЕГЭ)?
3) Какие существуют возможности на лингвистической направлении, связанные с финским языком? Как второй иностранный?
4) Можно ли узнать подробную информацию про получение специальности преподавателя русского языка как иностранного?
Заранее спасибо за ваш ответ!

Обращаю Ваше внимание на то, что правила приёма в СПбГУ, перечень образовательных программ, на которые в СПбГУ открыт приём, а также перечень вступительных испытаний при поступлении на данные направления подготовки утверждаются ежегодно. Подробная информация о процедуре приёма на обучение в 2017/2018 учебном году и перечне программ, на которые будет вестись приём, будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. В 2016 году для граждан Республики Беларусь были предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.
  • Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.
  • На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы размещена здесь. С информацией о стоимости обучения на 2016 год Вы можете ознакомиться здесь.
  • В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утверждён приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 № 844. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Информация о порядке отбора на 2016 год размещена здесь.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в комиссию по приему документов у иностранных граждан по электронной почте admission@spbu.ru или по телефону +7 (812) 328-32-91.

1. Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 135 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147, на соотечественников, проживающих за рубежом и не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом № 273 — ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. На основании диплома олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку или диплома республиканской олимпиады Республики Беларусь воспользоваться особым правом при поступлении на образовательные программы СПбГУ не представляется возможным.
  2. Финский язык в 2017 году можно будет изучать, обучаясь по программе бакалавриата по направлению «Лингвистика», профиль — финский язык (как первый язык). Как второй иностранный язык финский язык не изучается.
  3. Специальность преподавателя русского языка как иностранного возможно получить, обучаясь по программе бакалавриата по направлению «Лингвистика», профиль — русский язык как иностранный.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме 2016 года опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017, Поступление иностранцев 2017