Согласие родителей на регистрацию, если 18 лет первокурснику исполнится в сентябре

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать нотариально заверенное согласие одного из родителей для оформления временной регистрации, если первокурснику 18 лет исполнится 9 сентября 2016 года? Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность
  • заявление на регистрацию
  • документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении

Также в соответствии с пунктом 118 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» несовершеннолетние граждане, достигшие 14-летнего возраста, обязаны предоставить лицам, ответственным за регистрацию, письменное согласие законных представителей (родителей, попечителя, органа опеки и попечительства) несовершеннолетнего. В случае невозможности присутствия законных представителей при подаче заявления о регистрации для дачи письменного согласия непосредственно лицу, ответственному за регистрацию, такое письменное согласие должно быть заверено нотариально.

Таким образом, если Вы не достигнете совершеннолетия до истечения 90 дней Вашего пребывания в СПбГУ, то Вы не сможете зарегистрироваться самостоятельно без предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей на регистрацию или личного присутствия законного представителя.

Метки: Поселение в общежития СПбГУ несовершеннолетних

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3061

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.