Поселение в общежития СПбГУ несовершеннолетних

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Я собираюсь заселяться в общежитие, мне 17 лет. На сайте СПбГУ сказано, что несовершеннолетним для оформления временной регистрации требуется присутствие одного из родителей, или согласие от них. Хотелось бы узнать, актуальна ли эта информация на сегодняшний день?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление на регистрацию;

- документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении.

Также, в соответствии с пунктом 118 Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» несовершеннолетние граждане, достигшие 14-летнего возраста, обязаны предоставить лицам, ответственным за регистрацию, письменное согласие законных представителей (родителей, попечителя, органа опеки и попечительства) несовершеннолетнего. В случае невозможности присутствия законных представителей при подаче заявления о регистрации для дачи письменного согласия непосредственно лицу, ответственному за регистрацию, такое письменное согласие должно быть заверено нотариально.

Таким образом, если Вы не достигнете совершеннолетия до истечения 90 дней Вашего пребывания в СПбГУ, то Вы не сможете зарегистрироваться самостоятельно, без предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей на регистрацию или личного присутствия законного представителя.

 

Метки: Поселение в общежития СПбГУ несовершеннолетних

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3507

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.