Включение курсов в учебный план в качестве факультативов

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.
Хотелось бы узнать, возможно ли в СПбГУ прослушать курсы, не включенные в учебный план (на факультете, отличном от того, на котором ты обучаешься, или же на другой программе), сдать экзамен и включить эти дисциплины в качестве факультативов в приложение к диплому? Как должна быть юридически и организационно оформлена вся эта процедура, если это возможно? Какие существуют условия/требования/ограничения?
Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обучающийся СПбГУ имеет право посещать учебные занятия в рамках любых образовательных программ, реализуемых Университетом. Вместе с тем, согласно разделу 2.11. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, студент вправе выбирать элективные и факультативные дисциплины, указанные в вариативной части учебного плана. Так, если учебным планом основной образовательной программы, в соответствии с которым Вы обучаетесь, не предусмотрено изучение интересующей Вас дисциплины, посещение соответствующих учебных занятий не может являться основанием для прохождения промежуточной аттестации. Следовательно, включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании не представляется возможным.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

Дополнительно информирую, что аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приемную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.