Иностранные граждане: опасность потерять место при смене гражданства

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте Александр Владимирович, я иностранная студентка СПбГУ , поступила по гос.линии на бюджетное место, и так как уже в следующем году я заканчиваю университет и мне бы хотелось получить гражданство РФ , а для этого мне нужно подать документы на РВП уже в этом году , не будет ли это означать , что я могу потерять свое бюджетное место в следующем учебном году ? И существует ли какая либо поддержка от университета тем иностранным студентам, которые хотят в дальнейшем получить гражданство РФ и работать в России?

 

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: По существу Вашего вопроса информирую, что законодательство об образовании не предусматривает такого основания прекращения или изменения образовательных отношений, как смена гражданства обучающегося. Направление Министерства образования и науки Российской Федерации является именным документом, выданным на конкретный срок, в этой связи независимо от смены гражданства до истечения срока, указанного в направлении, студент будет обучаться в СПбГУ на месте, финансируемом за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделенном в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 № 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Помимо этого, Министерством образования и науки Российской Федерации были даны соответствующие разъяснения в протоколе заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема от 23.07.2014 (далее — Протокол). В соответствии с пунктом 2.4 Протокола при приеме иностранного гражданина в российское гражданство в период его обучения в рамках квоты, гражданин продолжает свое обучение в Российской Федерации в рамках квоты, перевод такого гражданина на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места, установленные образовательной организации в рамках контрольных цифр приема, а также перевод на обучение по договору об образовании за счет средств физических (юридических) лиц не осуществляется. Таким образом, при получении гражданства Российской Федерации Вы продолжите обучение на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. 

Для получения подробной консультации по вопросам получения гражданства Российской Федерации Вы можете обратиться в Юридическую клинику СПбГУ, где Вам будет бесплатно оказана качественная юридическая помощь обучающимися старших курсов по направлению «Юриспруденция» под контролем опытных преподавателей. Юридическая клиника работает в периоды учебных семестров, прием осуществляется по предварительной записи по телефонам 329-10-23; 327-70-37.  Более подробная информация о Юридической клинике размещается в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 4014

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.