Вопросы о подаче документов через доверенное лицо

Вопрос: Здравствуйте!
Я планирую поступать в магистратуру вашего университета. Проживаю в Новосибирской области и не имею возможности подать документы в приемную комиссию лично, в связи с этим у меня имеется ряд вопросов:
1. Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности, при подачи документов через доверенное лицо? Имеются ли какие-то особенности для доверенности? А также какие конкретные действия должны быть перечислить в доверенности для подачи документов?
2. Какой комплект документов и в какой форме мне потребуется предоставить в случае предоставления через доверенное лицо?
3. Необходимы ли различные комплекты документов при подаче заявления о приеме на конкурс отдельно на бюджетную основу и отдельно на договорную основу?
4. Если предоставить документы в электронно-цифровой форме через Личный кабинет, то необходимо ли их подтверждение оригиналами лично до конца приемной комиссии или перед началом вступительных испытаний?
Заранее спасибо!
С уважением, Анна.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Поступающий имеет право предоставить полномочия по представлению документов, необходимых для приема на обучение по образовательным программам высшего образования, отзыву указанных документов, а также осуществления иных действий, не требующих личного присутствия поступающего, доверенному лицу, которое осуществляет указанные полномочия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий. Унифицированная форма доверенности не установлена, оформляется в свободной форме (нотариально заверять не требуется).
  2. Для участия в конкурсе на образовательные программы магистратуры поступающие представляют следующие документы:
  • копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • заявление о приеме на образовательную программу;
  • 2 фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
  • оригинал или копию документа государственного образца об образовании;
  • документы для участия в конкурсе портфолио, указанные в п. 8.14 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году (если в качестве вступительных испытаний предусмотрен конкурс документов (портфолио)).
  1. В личном заявлении о приеме Вам необходимо указать все программы, а также основы обучения программ магистратуры, на которые Вы планируете поступать.
  2. Для зачисления на программы магистратуры при условии успешного прохождения по конкурсу Вам необходимо будет представить оригинал документа об образовании, а также согласие на зачисление в срок до 21 августа 2016 года.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Поступление 2016