Вопрос:
Есть ли в университете образовательная программа подготовки на режиссера кинематографии и/или ТВ-программ?

Уважаемый Алексей Николаевич!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю.

В Санкт-Петербургском государственном университете ведется обучение по следующим основным образовательным программам высшего образования, по которым обучающийся имеет возможность освоить компетенции, необходимые для деятельности режиссера кинематографии и/или ТВ программ.

• Программа бакалавриата «Свободные искусства и науки» по направлению 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки» профиль «Кино и видео» дает фундаментальное образование в области социально-гуманитарных наук, в том числе в массмедийной и коммуникативной сферах.
  • Программа специалитета «Живопись» по специальности 54.05.02 «Живопись» профиль «Художник кино и телевидения по костюму» дает возможность овладеть спецификой профессии художника кино и телевидения по костюму, воплощать найденное в эскизах решение в процессе подготовки к съемке и в период съемки. Образно излагать существо драматургии и образов героев в изобразительной экспликации и решать ее средствами, присущими избранной профессии, демонстрировать знание принципов работы цехов и подразделений, обеспечивающих съемочный процесс на киностудии, телестудии.
  • Программа бакалавриата «Журналистика» по направлению 42.03.02 «Журналистика» профили «Телерадиожурналистика», «Визуальная журналистика и дизайн» подготавливает к профессиональной деятельности в качестве сотрудника редакции электронного СМИ (радио и телевидения). Готовит к творческим и организаторским функциям создателя журналистского аудиовизуального продукта в качестве режиссера, владеющего навыками адаптации сходного аудио и видеоматериала для создания законченной и определенной единицы эфирного контента. Дает знания психологии восприятия потребителя, принципов интерактивного взаимодействия, режиссуры, особенностей разработки сценария и структуры мультимедийного продукта.

Метки: Образовательные программы СПбГУ