Магистерская диссертация

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли написание магистерской диссертации при обучении в СПбГУ под руководством преподавателя (профессора) из другого государственного вуза соседнего региона? Спасибо.

Уважаемая Анна Владимировна!

Согласно п. 32 приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» для подготовки ВКР за обучающимся распорядительным актом организации закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации.

В п. 9.2.10 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, предусмотрено, что требования к квалификации научного руководителя устанавливаются локальным нормативным актом Университета.

В соответствии с Положением о порядке утверждения тем ВКР и научных руководителей обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в СПбГУ, утвержденным приказом проректора по учебно-методической работе от 16.11.2015 № 8731/1, научные руководители обучающихся назначаются из числа научно-педагогических работников СПбГУ.

Таким образом, по действующему законодательству РФ и локальным нормативным актам СПбГУ преподаватель (профессор) из другого государственного вуза соседнего региона не может быть назначен научным руководителем обучающегося по программе магистратуры СПбГУ для написания магистерской диссертации, если он не является научно-педагогическим работником СПбГУ.

Метки: Диссертации