Поступление в СПбГУ лиц, постоянно проживающих в Крыму

Вопрос: Добрый день. Вопрос по поступлению студентов в 2016 году из Крыма. Моя дочь планирует поступать в СПбГУ на факультет прикладной математики и информатики. Сейчас сдает ЕГЭ по русскому языку, математику и ИКТ.
Разъясните, пожалуйста, более подробно по крымской квоте.
1)Необходимо ли нам сдавать дополнительные вступительные испытания, или один из испытаний обязательно, чтобы поступать по крымской квоте, при этом предоставляя ЕГЭ.
Как предоставляется ЕГЭ? Необходимо ли предоставлять копии результатов ЕГЭ в бумажном виде? Дело в том, что результаты в бумажном виде будут позже нашего отъезда в Питер, и мы не успеем их получить на руки. В Правилах не написано четко, что абитуриент должен предоставить копии результатов ЕГЭ.
2) Какие документы необходимо предоставить крымским выпускникам, каким документом нужно подтвердить, что проживали в Крыму на момент присоединения Крыма к РФ. Достаточно паспорта с пропиской или это должен быть специальный документ? Если да то какой?
3)Предоставляется ли общежитие на время поступления для абитуриента и сопровождающего с Крыма, и на какой срок? Документы будем сдавать лично 04.07.2016, с какой даты мы можем надеяться на поселение в общежитие и на какой период (по какое число), так как необходимо же дождаться результатов поступления и сколько это будет по стоимости?
Я звонила в приемную комиссию, мне ничего точного сказать не могут, а вопрос очень важный, так как летать несколько раз на поступление очень дорого.
Заранее благодарна Вам за ответ.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Прием лиц, постоянно проживающих в Крыму, на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:
  • на выделенные бюджетные места и места по договорам об оказании платных образовательных услуг по выбору поступающих на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых самостоятельно, при этом поступающие могут сдавать указанные вступительные испытания вне зависимости от наличия у них результатов ЕГЭ. При поступлении на такие места указанные лица могут сдавать все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые самостоятельно, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов иных вступительных испытаний, либо представлять результаты ЕГЭ в качестве результатов всех указанных вступительных испытаний. Если Ваша дочь планирует поступать по результатам ЕГЭ, то дополнительные вступительные испытания при поступлении на программу бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика» не предусмотрено.

Информирую Вас о том, что Вы можете подать личное заявление о поступлении, не указывая номер сертификатов ЕГЭ. Проверка правильности указанных Вами сведений будет осуществляться с использованием федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и приема).

1. Для подтверждения статуса лиц, постоянно проживающих в Крыму, поступающий может представить:

1) документ, подтверждающий проживание на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года. В случае если на основании документа, представленного поступающим, невозможно сделать однозначный вывод о подтверждении статуса гражданина, постоянно проживавшего на территории, СПбГУ в ФМС в соответствии с пунктом 75 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;

2) документ, подтверждающий период обучения в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

1. Общежитие на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний, а также на время обучения, предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге. Подробнее об условиях и стоимости проживания в общежитиях СПбГУ Вы можете узнать здесь. Если Ваша дочь планирует поступать в СПбГУ по результатам ЕГЭ, то общежитие может быть предоставлено только на момент подачи документов и на момент зачисления (подачи оригинала документа об образовании). Если Ваша дочь будет поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, то общежитие ей будет предоставлено на срок  подачи документов, прохождения вступительных испытаний до момента зачисления. С приказами, устанавливающими размер платы за проживание в общежитиях СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Крым, Поступление 2016