Завершение обучения в аспирантуре (2013 год поступления)

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте. Некоторое время назад шло активное обсуждение по поводу выдачи дипломов об окончании аспирантуры успешно прошедшим итоговую аттестацию аспирантам 2012 года поступления (например, здесь). Согласно ответу, дипломы таким аспирантам выдаваться не будут, так как они были зачислены до вступления в силу соответствующего пункта № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В связи с этим я хотел бы поинтересоваться, будут ли в случае успешного прохождения итоговой аттестации выданы дипломы о присуждении соответствующей квалификации заканчивающим обучение аспирантам, поступавшим в 2013-м году и зачисленным с 1 сентября 2013 года?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Таким образом, результат  успешного прохождения государственной итоговой аттестации, осуществляемой по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки, подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки. Однако в соответствии с разъяснениями Министерства образования и науки Российской Федерации диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, — в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Данная норма указана в Порядке заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112.

Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. Вы как лицо, зачисленное на обучение ранее этого срока, были зачислены и обучались в соответствии с федеральными государственными требованиям к реализации программ аспирантуры.

Исходя из всего вышесказанного, Вам не может быть выдан диплом об окончании аспирантуры. При этом лицам, завершившим обучение  в аспирантуре  по федеральным государственным требованиям, выдается справка об обучении или о периоде обучения по форме, утвержденной приказом уполномоченного ректором должностного лица. В данную справку может быть внесена информация о сданных экзаменах и результатах прохождения государственной итоговой аттестации.

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко

См. также: Выдача дипломов аспирантам

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2030

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.