Поступление на программы аспирантуры СПбГУ

Вопрос:

Людмила Алексеевна, добрый день!
Меня зовут Ольга Сардановская. В прошлом году я закончила историко-филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности теле-журналистика с красным дипломом. Работать журналистом я начала еще в школе, освещая социальные и политические вопросы Крыма.
За время учебы в университете я получила опыт деятельности в различных гуманитарных сферах: работала журналистом и корреспондентом в печатных и интернет-изданиях Крыма, Киева и Москвы, информационных агентствах, участвовала в международных конференциях "Этничность и власть" (ТНУ им. В. И. Вернадского, Норвежская гуманистическая организация (Норвегия), "Религия и общество" (ТНУ им. В. И. Вернадского, Западно-Мичиганский университет (США) в качестве пресс-секретаря.
Результатом участия в вышеупомянутых мероприятиях стала моя научная публикация "Конфликт либеральных и фундаментальных ценностей в информационном обществе", опубликованная в сборнике материалов форума "Религия и гражданское общество: межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции", 2012 года.
Кроме того, имею научные публикации в сборниках материалов Ломоносовских чтений (МГУ им. М. В. Ломоносова): "Эффективность освещения культурных событий на телевидении и в прессе г. Севастополя за 2013 год", а также публикацию на английском языке о специфике заголовков английских газет, выполненную совместно с ведущим преподавателем кафедры английского языка МГУ Т. Ю. Бржезовской.
Последний год параллельно с учебой я работала продюсером на телеканале Russia Today в Москве. При сдаче государственных экзаменов мне как красному дипломнику было предложено поступить в аспирантуру МГУ и продолжить научную деятельность по специальности. Однако я давно мечтаю об учебе в главном ВУЗе северной столицы по специальности литературоведение, так как уверена, это поможет мне грамотно и мотивированно объединить свои знания и опыт, приобретенные как за годы учебы и работы, так и во время длительного проживания за рубежом (США, Нью-Йорк, 2 года; Саудовская Аравия, Эр-Рияд, 1 год; а также краткосрочные поездки в Канаду и Турцию).
Знаю английский язык. Самостоятельно изучаю французский и польский языки, имею незначительный опыт общения с гражданами этих стран. Планирую дальнейшее совершенствование данных иностранных языков в ходе научной деятельности.
Мне посчастливилось пообщаться с преподавателями СПбГУ и рассказать им о своих стремлениях. По их мнению, у меня есть шанс поступить. Хотелось бы узнать Ваше мнение и, возможно, получить совет о дальнейших действиях. Я внимательно изучила сайт, но не сумела найти ответы на вопросы, касающиеся финансовой стороны вопроса. Есть ли возможность учиться заочно на бюджетном месте (я - крымчанка)? Если нет, то предоставляется ли общежитие? Каков размер стипендии?
Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Ольга Сардановская.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам. С информацией о том, почему нельзя обучаться на факультетах, Вы можете ознакомиться здесь.

Информирую Вас о том, что СПбГУ отказался от реализации образовательных программ в заочной форме в 2010 году. Вместе с тем Вы можете поступать на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ по очной форме обучения. При этом Вы будете обеспечены общежитием на весь срок обучения по выбранной образовательной программе.

Согласно Приказу № 6875/1 о повышении размеров стипендий с 01.09.2015 от 17.09.2015, размер академической стипендии для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований средств федерального бюджета по очной форме (за исключением аспирантов, обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ технических и естественнонаучных направлений), составляет 2922 рубля в месяц.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ (http://abiturient.spbu.ru/).

Метки: Общие вопросы