Поступление в СПбГУ

Вопрос:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов связанных с поступлением в СПБГУ:
- Можно ли подавать копии документов не лично, т.е. через знакомых?
- Учитываются ли копии грамот (победителя и призера регионального этапа олимпиады школьников) для получения баллов за индивидуальные достижения?
- Есть ли особенности подачи заявлений для выпускников прошлого года, (на сайте http://check.ege.edu.ru/ результатов ЕГЭ за прошлые годы нет, возможно, у университетов отдельная база с результатами)
- Если за разные годы я становился победителем и призером областной олимпиады по одному предмету, учитываются оба результата?
- Учитывается ли золотая медаль выпускника прошлого года?

Подать личное заявление в СПбГУ и иные документы абитуриент может либо лично в Комиссию по приему документов, либо с помощью операторов почтовой связи общего пользования, либо через доверенное лицо. Вы можете выбрать один из трех вариантов, разницы в способе подачи документов нет.

СПбГУ начисляет дополнительные баллы за такое индивидуальное достижение, как наличие диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, при предоставлении диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников. «Мировая художественная культура» не является вступительным испытанием ни на одну из программ бакалавриата и программ специалитета. Соответственно, дополнительные баллы не могут быть начислены за наличие данного диплома.

Информирую Вас о том, что Вы можете подать личное заявление о поступлении, даже если сдавали ЕГЭ не в 2016 году. Проверка правильности указанных Вами сведений будет осуществляться с использованием федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и приема).

В соответствии с Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих 3 дополнительных балла начисляются за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью — при предоставлении оригинала или копии аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью. Год получения такого аттестата не имеет значения.

Дополнительные баллы за такое индивидуальное достижение, как победа/ призерство в областной олимпиаде, не начисляются.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Общие вопросы, Поступление 2016