О сроках предоставления студентами выпускных квалификационных работ

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Мое обращение связано со сроками предоставления студентами, обучающимися в Институте наук о земле выпускных квалификационных работ. В учебном графике магистратуры (http://earth.spbu.ru/netcat_files/userfiles/education/calendar-edu/master/fall2015/KG_VM5522_pochv_ispr2.pdf) сроки выпускной работы обозначены 15 мая-13 июня. В то же время студентам объявили, что они должны выложить работу в систему Blackboard 26 апреля (а занятия по расписанию заканчиваются 25 апреля). Вопросы — нельзя ли выделить студентам время, полностью свободное от занятий, для подготовки работы? Почему на этом факультете студенты должны выкладывать работы за месяц, в то время как на других факультетах (например, биологическом) это делают за 10-14 дней? Каким образом студенты, не владеющие работой Blackboard, могут это сделать, да еще в такие сжатые сроки?

Учебным планом основной образовательной программы высшего образования магистратуры по направлению «Почвоведение» обучающимся предоставляется время для научно-исследовательской работы в 1–4 семестрах объемом более 1400 часов. Результат выполнения научно-исследовательской работы — готовность выпускной квалификационной работы к защите — оценивается при проведении промежуточной аттестации в весеннем семестре 2015/2016 учебного года в форме «зачет». В сроки, указанные в календарном графике, утвержденном приказом проректора по учебно-методической работе от 25.12.2015 № 10588/1, в отношении позиции «Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация)» в период с 15 мая по 13 июня предполагается оформление текста ВКР и ее защита.  Окончательный вариант ВКР представляется не позднее чем за 10 календарных дней до даты заседания ГЭК.

В соответствии с приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 12.01.2016 № 53/1 «Об утверждении графиков работы государственных экзаменационных комиссий на 2016 год» (с изменениями) для защиты выпускных квалификационных работ обучающихся по направлению 06.04.02 «Почвоведение», ступень образования «магистратура», установлена дата проведения государственной экзаменационной комиссии 26.05.2016. Таким образом, срок сдачи ВКР — не позднее 16 мая.

Обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «География», «Геология», «Геоэкология» и «Почвоведение» были ознакомлены с распоряжением от 18.11.2016 № 01/5-252 «Об утверждении сроков предоставления студентами выпускных квалификационных работ и аннотаций к ним» 20 ноября 2015 года. Информация была представлена на портале СПбГУ, в системе Blackboard и на информационном стенде учебного отдела.

Напоминаю Вам, что обучение производится не на факультетах, а по основным образовательным программам СПбГУ.

Метки: Выпускные квалификационные работы