Пересдача экзаменов

Вопрос: Добрый день! Если студент не получил допуск к экзамену по причине непосещаемости, имеет ли преподаватель право не поставить ему пересдачу экзамена, что в результате приведет к отчислению?

Уважаемая Наталья Евгеньевна!

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 89 устава СПбГУ, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, обучающийся обязан посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия.

Вместе с тем, разделом 4.1 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), установлены общие положения о промежуточной аттестации, согласно которым требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины) и доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии.

В соответствии с пунктом 4.2.25 правил обучения студент не допускается к экзамену только в том случае, если в рабочей программе учебной дисциплины установлено, что получение студентом оценки «не зачтено» по результатам сдачи зачета по данной дисциплине является основанием для недопуска к экзамену по этой же дисциплине.

Таким образом, недопуск студента к экзамену исключительно по причине непосещаемости учебных занятий не предусмотрен действующими локальными актами Университета.

Дополнительно информирую, что назначение даты, времени и места проведения промежуточной аттестации не относится к компетенции научно-педагогических работников.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов