Признание диплома о высшем образовании, выданного учебным заведением Украины

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день! Я гражданин Украины. В свете происходящих событий в стране, был вынужден ее покинуть. Сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге. В 2007 году я закончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого г.Харьков и получил высшее образование за образовательно — квалификационным уровнем юриста — специалиста. Работал в органах внутренних дел, органах юстиции, а также юрисконсультом. Хочу у Вас спросить, необходимо ли мне пройти процедуру нострификации моего диплома на територии Российской Федерации? Если да, то какова его процедура! Цель — дальнейшая работа в области права и профессиональого роста как специалиста! Возможно есть необходимость пройти обучение в Вашем ВУЗе? Обращаюсь именно к Вам, поскольку, Вы являетесь партнером Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого г.Харьков (по состоянию на сегодня)
С уважением! Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 1 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», признание в Российской Федерации образования и/или квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и/или иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 8 соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (заключено в г. Москве 26.05.2000, с изменениями от 28.01.2003), диплом о высшем образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Таким образом, если Вы получили соответствующий документ об образовании, нострификация указанного документа не требуется.

С информацией о приеме на обучение в СПбГУ в 2016 году Вы можете ознакомиться здесь.

 

 

 

 

 

 

Метки: Документы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 12177

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.