Поступление в СПбГУ победителей или призеров всероссийской олимпиады школьников

Вопрос: Добрый День! В марте мы были на дне открытых дверей на факультете международных отношений. На презентации для абитуриентов был представлен слайд с перечисленными предметами, по которым победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников поступают на ваш факультет вне конкурса. После окончания презентации нами был задан вопрос о возможности поступления на факультет вне конкурса победителя или призера олимпиады по предмету "Мировая художественная культура",так как данный предмет, на наш взгляд, является достаточно обширным и включает в себя знания по истории, литературе, русскому языку и отчасти географии. Без знания исторических процессов,происходящих в России или в Зарубежных странах, особенно в странах Европы, невозможно ответить на вопросы различных туров. Основу олимпиады составляет русское искусство, и временные рамки варьируются от Х до ХХI вв. Множество событий в истории России находят отражение в искусстве. При проверке заданий особо оценивается критерий "Культура речи". Без грамотного владения русским языком и без знаний литературы нельзя получить высокий балл. Мы знаем, что в олимпиадах и ЕГЭ по истории вопросы по искусству и культуре занимают отдельный, немаловажный блок.
Представители факультета затруднились однозначно сказать, является ли данный предмет основанием для поступления вне конкурса и попросили задать данный вопрос непосредственно на сайт. Просим Вас рассмотреть наш вопрос.
С Уважением,
А. Ю. Шатохин

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Информирую Вас о том, что согласно п. 2.3.1 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2016 году имеют победители и/или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и/или направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

С соответствием профилей всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам и направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2016 году, Вы можете ознакомиться здесь. В этом перечне указаны профильные предметы всероссийской олимпиады школьников, предоставляющие особые права при приеме на программы бакалавриата и специалитета. Каждому предмету соответствуют направления подготовки (специальности) и образовательные программы, на которые победитель (призер) заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по этому предмету может быть зачислен без вступительных испытаний.

Предмет «Мировая художественная культура» является профильным для образовательных программ: «Конфликтология», «История», «Философия», «Прикладная этика», «Религиоведение», «История искусств», «Культурология», «Атрибуция и экспертиза художественных ценностей», «Атрибуция и экспертиза культурных объектов».

При приеме на направления подготовки и специальности, для которых предмет всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады не является профильным, но соответствует одному из общеобразовательных предметов, входящих в перечень вступительных испытаний на данное направление подготовки или специальность, по такому общеобразовательному предмету победителям, призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, присваивается наивысший результат сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету (100 баллов).

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016