Социальная стипендия

Вопрос: Здравствуйте! Знаю, что дети-сироты имеют право на социальную стипендию. Я получаю пенсию по потере кормильца (у меня нет отца), мне 22 года, обучаюсь за счет средств федерального бюджета, хорошистка. Имею ли я право на получение социальной стипендии, или же право на социальную стипендию имеют только круглые сироты (то есть те, у кого вовсе нет родителей)? Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 25.08.2015 № 6196/1, государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к следующим льготным категориям:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • лица, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • лица из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.

Кроме того, государственная социальная стипендия может назначаться студентам, представившим в университет выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей.

Таким образом, Вам может быть назначена государственная социальная стипендия, если Вы относитесь к какой-либо из вышеуказанных категорий.

Студентам, относящимся к льготным категориям, для назначения государственной социальной стипендии необходимо представить заместителю начальника управления по работе с молодежью по направлению все документы, подтверждающие данную льготу.

Остальным студентам необходимо предоставить заявление и справку установленного образца на право получения государственной социальной помощи или стипендии, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации).    Заявление на получение государственной социальной стипендии и справка также подаются заместителю начальника управления по работе с молодежью по направлению.

С дополнительной информацией о правилах назначения государственной социальной стипендии в СПбГУ можно ознакомиться на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Социальная стипендия