Поступление в СПбГУ на направление «Психология»

Вопрос: Здравствуйте, я сейчас ученица 10 класса. В 2017 году собираюсь поступать в СПбГУ на кафедру психологии. Хотелось бы узнать, на данный момент, сколько бюджетных мест на этой кафедре? Какой минимальный проходной балл на бюджет? Какие вступительные экзамены? Кому дают льготы? Вот, спасибо за ответ)

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы. С информацией о том, почему нельзя поступить на факультет, Вы можете ознакомиться здесь.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что при поступлении на основную образовательную программу бакалавриата по специальности «Психология» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам: биология, математика, русский язык. Учебный предмет «Математика» включен в перечень необходимых для участия в конкурсе общеобразовательных предметов. Таким образом, Вам необходимо сдать экзамен по математике на профильном уровне.

Обращаю Ваше внимание на то, что проходной балл 2016 года, который бы гарантировал поступление, не установлен — это живой конкурс. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. Информация о результатах приема прошлых лет размещена здесь.

Для приема на обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «Психология» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2016 году выделено 50 мест.

Согласно пункту 2.5 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2015/2016, 2014/2015, 2014/2013, 2013/2012 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки РФ порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки РФ перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

Однако отдельно обращаю Ваше внимание на то, что информация о предоставляемых СПбГУ льготах победителям и призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01.06.2016.

Также необходимо отметить: для того, чтобы воспользоваться льготой, победители и призеры олимпиады школьников должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, рекомендованному образовательной организацией.

Информирую Вас о том, что согласно п. 2.3.1 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2016 году имеют победители и/или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и/или направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

С соответствием профилей всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам, направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2016 году, Вы можете ознакомиться здесь.

СПбГУ начисляет баллы при предоставлении золотого значка отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», оформленного в соответствии с требованиями приказа Минспорта России от 19.08.2014 № 705 «Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО)», и удостоверения к золотому значку отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», подписанного министром спорта Российской Федерации (п. 18 порядка награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» [ГТО] и присвоения им спортивных разрядов, утвержденного приказом Минспорта России от 18.02.2015 № 144) — 3 балла.

За наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью — при предоставлении оригинала или копии аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью — 3 балла.

С полным перечнем и порядком учета индивидуальных достижений Вы можете ознакомиться тут.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016