Минимальные баллы при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Добрый день, в этом году я планирую поступление на юридический факультет Санкт-Петербургского Университета. Я имею особое право при поступлении, т.к вхожу в число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопрос заключается в следующем. ВУЗом установлены минимальные баллы, выше тех, что установило в свою очередь МинОбрНауки. Минимальные баллы указаны 65 по каждому предмету, но для использования особого права 75 баллов по каждому предмету. Что в предоставленных данных является верным в моем случае 65 или же 75? Заранее спасибо за ответ! С Уважением, абитуриент.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы. С информацией о том, почему нельзя поступить на факультет, Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 34 приказа Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить, во-первых, оригинал документа об образовании, и, во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус. К их числу относятся свидетельство о смерти родителей, решение суда об объявлении родителей умершими и др. Такие документы Вы можете представить в копиях. Кроме того, поступающие также должны предоставить свидетельство о рождении.

Чтобы считаться лицом, успешно прошедшим вступительные испытания, Вам необходимо преодолеть минимальный порог баллов ЕГЭ, установленный СПбГУ по интересующей Вас специальности. Ознакомиться с минимальным количеством баллов по общеобразовательным предметам, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний для поступающих, Вы можете здесь. В Вашем случае Вам необходимо предоставить результаты экзаменов не ниже 65 баллов по каждому предмету.

Согласно п. 42 порядка приема, особые права предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже количества баллов( а именно, не ниже 75 баллов), установленного организацией высшего образования: для использования особого права, указанного в подпункте 1 пункта 37 порядка — по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016