Наличие иностранных языков в приложение к диплому у выпускников магистрантов СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте
Я студент 2-го курса магистратуры Факультета международных отношений, программы "Связи с общественностью в сфере международных отношений" Омельченко Михаил Анатольевич.
На данный момент я прохожу преддипломную стажировку в Министерстве иностранных дел, г. Москва.
В связи с тем что этот год у меня выпускной, и я хорошо зарекомендовал себя, встал вопрос о возможности трудоустройства.
Однако возникла одна проблема, а именно:
По уставу МИД рассматривает дипломы претендентов на трудоустройство ТОЛЬКО при наличии ДВУХ иностранных языков. Так как в магистратуре факультета международных отношений изучения иностранных языков нет, есть ли возможность мне сдать экзамены преподавателям факультета для включения иностранных языков со шкалой их оценки в приложение к диплому для возможности рассмотрения моих документов отделом кадров МИД РФ? (Я владею китайским и английским языками, имеются международные сертификаты о подтверждении моего языкового уровня)

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»).

Согласно пункту 2.1.1 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), учебный процесс по образовательным программам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, уставом Университета, образовательными стандартами, учебными планами, календарными учебными графиками, рабочими программами учебных дисциплин, расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации, правилами обучения и иными локальными актами Университета.

В соответствии с пунктом 4.1.5 правил обучения перечень зачетов и экзаменов, подлежащих сдаче студентом в текущем периоде обучения, определяется в соответствии с учебным планом образовательной программы. При этом пунктом 1.5 правил обучения установлено, что студенты обязаны проходить по установленному расписанию либо установленному индивидуальному графику текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестации в строгом соответствии с учебными планами и рабочими программами дисциплин и практик, выполнять обязательные требования соответствующих образовательных программ, все виды заданий, предусмотренные рабочими программами дисциплин и практик. Аналогичное требование закреплено в пп. 1 п. 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно пункту 2.10.2 приказа СПбГУ «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета» от 18.06.2010 № 1507/1, при заполнении бланка приложения к диплому вносится следующая информация: в графу «Дисциплины, модули» с заглавной буквы вносятся наименования дисциплин (модулей), входящих в учебный план образовательной программы, которые освоил выпускник Санкт-Петербургского государственного университета.

Таким образом, если изучение языков не предусмотрено учебными планами образовательной программы, на которой вы обучаетесь, дополнительное включение таких дисциплин в диплом не представляется возможным.

Метки: Иностранный язык