Срок обучения по программам бакалавриата

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте!
Планировала переводиться в СПбГУ на филфак, но в ходе личной беседы с сотрудником учебного отдела узнала, что существуют ограничения в сроках обучения: студент имеет право обучаться на программе бакалавриата не более 5 лет (4+1). (Ситуация такая: я учусь на третьем курсе, но переводиться собираюсь на второй из-за огромной разницы в дисциплинах.) О подобном раньше не слышала и в Уставе СПбГУ информацию на сей счёт не нашла. Не могли бы Вы сказать, так ли оно на самом деле и есть ли надежда?
Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  Студенты российских образовательных организаций имеют возможность перевестись в СПбГУ. Обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что сроки обучения по программам высшего образования устанавливаются федеральными образовательными стандартами. В соответствии с пунктом 10 указанного Федерального закона СПбГУ вправе самостоятельно утверждать образовательные стандарты. Требования к условиям реализации и результатам освоения образовательных программ высшего образования, включенные в такие образовательные стандарты, не могут быть ниже соответствующих требований федеральных государственных образовательных стандартов. Образовательными стандартами по уровню высшего образования «бакалавриат» предусмотрено, что нормативный срок освоения образовательных программ бакалавриата составляет 4 года.

Согласно пункту 1 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501, перевод из одной образовательной организации в другую на места, финансируемые  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможен при условии, что общая продолжительность обучения студента не превысит срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

В соответствии  с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, принятых во исполнение положений федерального законодательства, перевод на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможен при условии, что общая продолжительность обучения студента не превысит срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. При  переводе на договорную (платную) основу обучения,  общая продолжительность обучения студента может превышать нормативный срок освоения образовательной программы более чем на 1 год.

Подробнее с информацией  о порядке перевода в СПбГУ можно ознакомиться  здесь.

Метки: Обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 5445

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.