Соискательство степени кандидата наук

Вопрос:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна, здравствуйте!

Пишу к Вам по такому вопросу. В настоящее время я учусь на втором и последнем году магистратуры в Высшей нормальной школе Лиона (ENS Lyon) по специальности "Сравнительное литературоведение".
Я хочу продолжать свою карьеру в науке и писать кандидатскую под совместным научным руководством профессора в Лионе и профессора в СПбГУ (по-французски это называется cotutelle). Для французов эта форма является привычной. В России у меня на данный момент есть согласие научного руководителя. Как я понимаю, для написания кандидатской в данной форме, мне необходимо быть прикрепленной к кафедрам в двух вузах.

Вопрос: могу ли я подавать на соискательство степени в СПбГУ, имея французский диплом, для того, чтобы писать кандидатскую в совместном научном руководстве? Как и когда можно подавать на соискательство?

С уважением,
Юлия Кузьмина

Подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в СПбГУ возможно осуществлять, как обучаясь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, так и прикрепившись к СПбГУ в качестве соискателя для подготовки диссертации в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 248 «О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», то есть для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в соответствии с государственной системой аттестации, установленной в Российской Федерации.

Обучение в аспирантуре СПбГУ регулируется Приказом от 13.05.2015 № 3783/1 «Об утверждении временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ».

С информацией, касающейся вопросов соискательства в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице «Наука» в разделе «Соискательство». Прием документов осуществляется с 15 февраля по 15 апреля ежегодно.

Как в случае прикрепления в качестве соискателя, так и в случае приема на обучение в аспирантуру Вам необходимо будет предъявить диплом о высшем образовании, признаваемый в Российской Федерации. В соответствии со ст. 6 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней (от 29 июня 2015 года), диплом о присвоении степени Master, полученный во Французской Республике, дает право продолжить образование в РФ по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Для участия в конкурсе нужно представить диплом о присуждении степени магистра и приложение к диплому. Документы должны иметь штамп Apostille и нотариально-заверенный перевод на русский язык.

Перечень организаций, уполномоченных выдавать апостиль во Франции, можно найти на указанном сайте.

Для руководства исследовательской составляющей работы каждому аспиранту (соискателю) утверждается научный руководитель. При выполнении аспирантом (соискателем) исследований на стыке научных специальностей и/или при выполнении части исследований в сторонней организации могут быть назначены два соруководителя, или руководитель и консультант. Кандидатуры потенциальных научных руководителей (консультантов) предварительно рассматриваются на заседании Научной комиссии учебно-научного подразделения СПбГУ. Научная комиссия проводит оценку научной продуктивности кандидатов по таким критериям отбора, как публикационная активность, актуальность тематики предлагаемых научно-исследовательских работ, наличие грантов по тематике исследований, и др. Таким образом, назначение двух научных руководителей или научного руководителя и научного консультанта возможно.

Дополнительно сообщаю, что между Санкт-Петербургским государственным университетом и Высшей нормальной школой Лиона (ENS Lyon) заключен договор об обмене обучающимися. Таким образом, поступив в одну из перечисленных образовательных организаций (СПбГУ или ENS Lyon), Вы сможете проходить включенное обучение (в том числе по научной составляющей учебного плана) в другой из них.

Метки: Соискательство, Ученые степени