Поступление в СПбГУ после получения образования в иностранном государстве

Вопрос: Здраствуйте! Меня зовут Лариса.
Ситуация следующая: наш сын Артур учится в Англии, в Lincoln Minster School. Ему 15 лет. Сейчас он заканчивает трех годичную программу GSES и затем у них начинается программа предуниверситетской подготовки. Мы знаем, что в ваш ВУЗ можно поступить с иностранным образованием, не имея результатов ЕГЭ. Так ли это?
Какие необходимо предпринять шаги для того, чтобы успешно пройти вступительные испытания?
Артур выбрал специальность "Социология и политология".
Можете ли вы предложить дистанционное обучение по ряду предметов, которые необходимо изучить для поступления.
Может быть, предуниверситетская подготовка могла бы быть пройдена на вашей базе?
С уважением, Лариса Медкова, г. Тюмень,
Larisa@indrayoga.ru
89120792255

Для абитуриентов, получивших образование за рубежом и не имевших возможность сдать ЕГЭ, в июле в СПбГУ проводятся вступительные испытания. Результаты экзаменов будут действительны только для поступления в СПбГУ.

В 2016 году в СПбГУ осуществляется набор на образовательные программы бакалавриата по направлениям 41.03.04 «Политология» (вступительные испытания по истории, обществознанию и русскому языку) и 39.03.01 «Социология» (вступительные испытания по обществознанию, математике и русскому языку). Специальность «Социология и политология» не предусмотрена федеральным образовательным стандартом, так как эти направления относятся к разным группам направлений подготовки.

С информацией о направлениях подготовки, реализуемых в СПбГУ в 2016 году и перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться на официальном портале приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета.

Для подачи заявления о приеме в СПбГУ и участия в конкурсе Вам нужно будет предоставить документ об образовании, эквивалентный аттестату об общем среднем образовании, выдаваемому в РФ. Документы об образовании, выданные в Великобритании, требуют процедуры признания в РФ. Процедура признания может быть проведена в Главэкспертцентре РФ или в СПбГУ (в этом случае результаты будут действительны для продолжения обучения только в СПбГУ). Эквивалентным общему среднему образованию РФ будет признан уровень образования, подтвержденный General Certificate of Education (GCE) Advanced Level, Foundation Degree или документом аналогичного уровня. GSEС не дает право продолжения образования по программам бакалавриата или специалитета в РФ.

Программы довузовской подготовки в РФ являются дополнительными образовательными программами и не заменяют основную образовательную программу общего среднего образования. По завершении любой дополнительной образовательной программы Вы не можете получить аттестат об общем среднем образовании.

По вопросам признания иностранного образования в РФ и легализации иностранных документов Вы можете онлайн на сайте Главэкспертцентра или в СПбГУ, направив запрос по адресу.

Метки: Поступление иностранцев 2016