Поступление в СПбГУ после получения высшего образования

Вопрос: Здравствуйте. В этом году я получу высшее образование в Белорусском государственном университете, ф-т журналистики. Скажите, могу ли я поступить в ваш университет на заочное отделение (юриспруденция или журналистика, только по этим спец-м увидела "очно-заочное")? Если да, то мне придется заново проходить курс обучения или же есть какие-то нюансы для имеющих высшее образование? Может, это повышение квалификации или магистратура? Очень интересуют возможные варианты.Спасибо.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальной приемной», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

К сожалению, Вы не указали, на какой конкретно уровень образовательных программ (бакалавриат/магистратура) Вы планируете поступать.

Для граждан Республики Беларусь предусмотрены следующие возможности поступления. Если Вы планируете поступать на основные образовательные программы бакалавриата, то Вы имеете следующие возможности поступления:

1.Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Также Вы можете поступать на образовательную программу бакалавриата по направлению «Юриспруденция», предусмотренную для лиц, имеющих высшее образование. Программы вступительных испытаний при поступлении на данные направления подготовки размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Обращаю Ваше внимание на то, что программа бакалавриата по направлению «Журналистика» для лиц, имеющих высшее образование, не предусмотрена.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована не позднее 1 июня 2016 года.

Если Вы планируете поступать на основные образовательные программы магистратуры (срок обучения по программам магистратуры составляет 2 года), то Вы можете воспользоваться следующими способами поступления:

1.Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2016 года.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844. Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь. Информация о процедуре приема на 2016 год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приемной кампании.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016