Две попытки из трех

Вопрос: Добрый вечер! Прежде чем задать свой вопрос, изложу предисторию. С 11 по 13 декабря 2015 года футбольная команда Института химии СПБГУ находилась в г. Москва по приглашению химического факультета МГУ для участия в спортивном мероприятии. В результате футбольная команда Института химии СПБГУ одержала победу над командой МГУ со счетом 7-3.

12.12.2015 группа #32 третьего курса по направлению "Химия" сдавала зачет по предмету "Сенсорная химия",на котором я, как капитан футбольной команды Института химии СПБГУ присутствовать не смог. В оформлении документа, подтверждающего моё отсутствие по уважительной причине, Управление по работе с молодежью(куда я обратился позже) мне было отказано, мотивируя это тем, что распоряжение нужно было издать до поездки, а не после. Хотя формулировка, которую нам прислали по дистанционному каналу связи, не содержит информации по срокам формирования распоряжения, что ввело меня в заблуждение. Привожу сообщение дословно : "если поедете, то приходите к нам, сделаем на вас распоряжение, чтобы не было прогулов". Победу для Института химии СПБГУ мы добыли, зато я потерял одну из трёх возможностей пересдачи зачета "Сенсорная химия".Сейчас я в списке на отчисление. Справочно: это мой единственный не сданный предмет.

В своем ответе на мой вопрос, Вы ,наверняка будете руководствоваться пунктами нормативных документов СПБГУ и Министерства образования, но только ни один нормативный документ не содержит терминов как "Честь университета, Честь факультета", которую наша команда отстаивала.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть возможность пересдачи предмета "Сенсорная химия" , либо дать мне возможность забрать свои документы для перевода в другой ВУЗ.

С уважением, пока еще студент 3 курса

Уважаемый Глеб Дмитриевич!

В соответствии с пунктом 4.4.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в целях сдачи зачетов (экзаменов) в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании промежуточной аттестации, студенту может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов (экзаменов) в случае выезда во время проведения промежуточной аттестации на международные, российские, межрегиональные спортивные соревнования, тренировочные сборы, конкурсы, олимпиады и иные внеучебные мероприятия для представления Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Университета.

Согласно пункту 4.4.2 Правил обучения студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать сотрудникам учебного отдела личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов. Документ, подтверждающий уважительность причин пропуска должен быть предоставлен в течение трех рабочих дней после даты его выдачи. Пунктом 4.3.4 Правил обучения установлено, что в случае непредоставления студентом данного документа в зачетной ведомости вместо слов «не явился» или «неявка» проставляется оценка «не зачтено».

Поскольку Вы не обращались в учебный отдел с заявлением о предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, промежуточная аттестация должна была быть пройдена Вами в общем порядке. Кроме того, в установленные сроки в отношении Вас не был издан акт о направлении на указанное Вами мероприятие, который является основанием для предоставления индивидуального графика, ввиду отсутствия сведений о Вашем намерении посетить его. Вместе с тем, сотрудниками управления по работе с молодежью до Вашего сведения была доведена информация о необходимости заблаговременного уведомления о решении принять участие в указанном Вами мероприятии.

Таким образом, основания для предоставления Вам возможности повторного прохождения промежуточной аттестации отсутствуют. В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ в отношении Вас издан приказ № 2685/3 об отчислении за академическую неуспеваемость как получившего оценку «не зачтено» при пересдаче зачета по одной дисциплине аттестационной комиссии.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов