Засчитать занятия в спортивной секции за занятия физкультурой

Вопрос: Подскажите, возможно ли заменить занятия по физкультуре в вузе, занятиями в фитнес клубе/спортивной секции, не относящейся к СПбГУ? Если да, то какие документы нужно предоставить, чтобы получать за эти посещения баллы?
С уважением, Евгений

Согласно пункту 12.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, образовательная деятельность по формированию у студентов по основным профессиональным образовательным программам общей компетенции по физической культуре и спорту осуществляется СПбГУ в соответствии с рабочей программой учебных занятий по физической культуре и спорту.

Согласно пункту 1.3 Рабочей программы учебных занятий физической культурой и спортом для обучающихся, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, утвержденной Приказом от 09.11.2015 года № 8349/1 (далее — Рабочая программа), формирование общей компетенции по физической культуре и спорту может оцениваться одним из следующих способов.

1. Прохождение итогового контроля по факту накопления 400 баллов в соответствии с балльно-рейтинговой системой.

2. Аттестационное испытание в виде подготовки обучающимся индивидуальной оздоровительной программы с учетом своих индивидуальных особенностей и будущей профессиональной деятельности.

3. Прохождение аттестационных испытаний в форме электронного тестирования.

4. Прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме тестов по нормативам физической подготовленности.

При этом, утвержденная в Рабочей программе балльно-рейтинговая система не предусматривает возможности получения баллов за посещение занятий в фитнес-клубе или спортивной секции, не относящейся к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вместе с тем обучающиеся, посещающие занятия в фитнес-клубе или спортивных секциях, не относящихся к СПбГУ, имеют возможность пройти аттестационное испытание по физической культуре и спорту в форме сдачи тестов по нормативам физической подготовленности.

Метки: Физическая культура и спорт