Изменение основы обучения в МГУ и СПбГУ (перевод с платной основы на бюджет)

Published Date:

Вопрос: Добрый день, я являюсь студенткой второго курса платной основы обучения СПбГУ, при поступлении мне не хватило балла, чтобы поступить на бюджет. Я учусь на «отлично» и «хорошо» и мне хотелось бы перевестись на обучение за счет средств бюджета. Я прочитала в электронной приемной МГУ один из ответов о том, что  перевод студентов, успешно обучающихся на договорной основе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, возможен при сдаче экзаменов на положительные оценки за 4 семестра обучения. Это общая практика? Ккак осуществляется такой перевод в СПбГУ? Спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В ходе обсуждения проекта Устава Санкт-Петербургского государственного университета (далее - СПбГУ) высказывались различные предложения по формулировке пункта 50, по предложению Ректора СПбГУ в пункте 50 Устава СПбГУ закреплено правило, согласно которому претендовать на изменение основы обучения могут студенты, сдавшие две последние промежуточные аттестации на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а при наличии вакантных бюджетных мест после перевода указанных студентов также студентов, имеющих по результатам двух последних промежуточных аттестаций одну оценку «удовлетворительно» в случае, если у них ухудшилось материальное положение.
Таким образом, Вы можете претендовать на изменение основы обучения после успешного прохождения двух промежуточных аттестаций. Вам необходимо подать заявление, написанное в свободной форме, и документы для перевода на бюджетную основу обучения. Вопрос о переводе решается проректором по учебной работе с учетом мнения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям на основании представленных документов.
Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещена на сайте СПбГУ в разделе Учебная деятельность.

 

См. также:

Print Email

  • Hits: 11744

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.