Уважаемая Марина Юрьевна,
прошу Вас разъяснить приказ № 11186/1 о требованиях к научному руководителю ВКР. В настоящее время он трактуется таким образом, что старший преподаватель не может руководить выпускными работами своих студентов-бакалавров. Таким образом, получается, что в последний — самый важный — год обучения в бакалавриате студенты, с которыми я работала в течение трех лет, вынуждены переходить к другому руководителю — профессору или доценту, который, являясь замечательным специалистом в своей области, абсолютно не разбирается в теме ВКР перешедших к нему студентов, поскольку в силу специфики факультета у нас каждый преподаватель ведет свою тему (или темы), которая не пересекается с темами коллег. В такой ситуации мне приходится либо совершенно отказываться от работы со студентами, перед которыми я чувствую моральные обязательства, либо продолжать руководить ими неформально, теряя при этом бонусы за опубликованные ими статьи, успешные защиты и пр. Оба варианта представляются мне совершенно недопустимыми для ВУЗа такого уровня, как Санкт-Петербургский государственный университет. Надеюсь, что на нашей кафедре приказ о требованиях к научному руководителю трактуется неверно. Если же он действительно запрещает старшим преподавателям руководить ВКР бакалавров, то мне хотелось бы внести предложение об установлении других критериев для руководителей — например, их наукометрические показатели (общее количество публикаций, количество публикаций в высокорейтинговых журналах, индекс Хирша). У меня эти показатели не только сопоставимы со средними показателями доцентов по нашему факультету, но и зачастую превышают их.

Заранее благодарю за разъяснения.
С уважением,
Кристина Владимировна Минкова,
к.и.н., старший преподаватель
кафедры американских исследований СПбГУ

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваш запрос разъясняю, что приказ от 13.11.2017 № 11186/1 «О требованиях к научному руководителю выпускной квалификационной работы обучающегося и обязанностях научного руководителя ВКР» (с последующими изменениями и дополнениями) не устанавливает в качестве требования к научному руководителю выпускной квалификационной работы (далее — ВКР) занятие им определенной должности.

Вместе с тем, согласно российскому законодательству, характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, содержится в профессиональных стандартах.

В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 608н) научно-методическое и консультационное сопровождение процесса и результатов исследовательской, проектной и иной деятельности обучающихся по программам высшего образования, в том числе подготовки ВКР, а также контроль выполнения проектных, исследовательских работ обучающихся по программам высшего образования, в том числе ВКР, осуществляет научно-педагогический работник, квалификация которого соответствует должности доцента.

На основании приведенных положений, а также с учетом сложившихся подходов при проведении государственной аккредитации требования к научному руководителю ВКР, установленные локальным актом СПбГУ, трактуются исходя из действующего законодательства Российской Федерации.