Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Комендант совершает график обходов в определённые дни, в соответствии графиком вывешенным на информационном стенде общежития. Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах:

1. Может ли комендант заходить в блок во время графика обхода, если никого из проживающих в нём нет?

2. Если я работаю и у меня нет времени на то, что бы впускать коменданта во время графика обхода, имею я право сообщить коменданту, что я против того, что бы меня беспокоили в это время?

3. Может ли комендант открывать блок своими ключами без моего присутствия?

4. Ознакомился с вопросом в виртуальной приёмной с похожей темой от 10.01.2020, «Допуск в жилое помещение коменданта общежития». В ответе вы указали, что время обходов согласно заседанию студенческого совета с 17:00-21:00, подскажите, это правило осталось неизменным?

Прошу Вас дать разъяснения по 4 вопросам, они имеют особую важность, дабы исключить прецеденты со стороны администрации и нормализовать отношения между комендантами и студентами в взаимном порядке.
Спасибо.

Ответ Д. В. Михайлова:

По факту Вашего обращения сообщаю, что начальник участка производит обходы здания общежития по рабочим дням (понедельник, вторник, среда, пятница — с 9:00 до 17:45; четверг — с 12:00 до 20:45) в соответствии с установленным графиком осмотра, который размещен на информационном стенде в общежитии. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2.2.2 Договора найма специализированного жилого помещения и на основании вышеуказанного графика Университет вправе требовать допуска в жилое помещение своих работников для осмотра, контроля, ремонтных и других видов работ, для ликвидации аварий — в любое время. Начальник участка общежития (в соответствии с должностной инструкцией) обязан осуществлять контроль за выполнением правил пожарной безопасности, техники безопасности, правил проживания, за сохранностью систем пожарной сигнализации, соблюдением чистоты в жилых помещениях и местах общего пользования и т. д., так как несет за это ответственность. Прошу своевременно реагировать на объявления о предстоящих осмотрах, представленные на информационных стендах общежитий. В случае если указанное время обходов по каким-либо причинам Вам неудобно, можно согласовать с начальником участка другое время, которое устроит обе стороны.